利辛房产网桌面快捷方式 丨 客服热线:0558-8800123

您的位置:利辛房产网 > 资讯频道 > 资讯详情

关于利辛县多层住户加装电梯有没有相关政策问题,官方回复......

2023-02-16 15:53:02    利辛房产网     城建热点 政策解读     

图片

利辛县多层住户加装电梯有没有相关政策

来信人:王*** 来信时间:2023-02-14 11:22:39

我是利辛县丽景名都小区多层住户,随着老龄人口增多,目前小区不少老年人无法正常上下楼活动,被困在家里,导致幸福感急剧降低。网上查到安徽部分市出台了加装电梯的具体实施及财政补贴方案,想咨询下咱利辛的大概什么时间可以出来?请给个具体时限,十分感谢!


回复单位:利辛县政府(办公室) 回复时间:2023-02-16 17:19:46

尊敬的网友:

      您好!

      根据《利辛县既有住宅加装电梯工作试行办法》规定,加装电梯需同时具备下列条件:

      (一)具有合法的房屋权属证明;

      (二)近期未列入房屋征收(拆迁)、棚户区(危旧房)改造范围和计划;

      (三)已建成投入使用的5层以上(含5层)的无电梯住宅;

      (四)满足建筑物结构安全、公安消防安全等有关规范要求。

      加装电梯申请应经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意后提出。

      实施步骤为:

      (一)制定方案申请人或委托代理人编制施工方案、资金筹集方案等;

      (二)经居委会查验后进行公示;

      (三)业主签订加装电梯协议 ;

      (四)备案及各部门对协议及方案联合审查;

      (五)工程施工 ;

      (六)竣工验收 。

      既有住宅加装电梯所需资金以及后期运行使用、维护管理资金由业主承担。我县暂未对老旧小区加装电梯给予财政补贴。网友可先与本幢业主协商,达成一致意见后,再到县住房发展中心工程股当面咨询和对接。


      2023年2月15日,经县住房发展中心工作人员电话回访,网友表示满意。

      如有疑问请致电利辛县住房发展中心工程股电话:0558-8803223。


意向报名
姓名: 手机号: *必填 来自:

欢迎关注更多

利辛房产网APP
利辛房产网APP
手机购房助手,为利辛购房者提供便捷服务
微信公众号
微信公众号
利辛房产网微信端,一键授权登录
微信小程序
微信小程序
微信淘房源,极速跨屏浏览!
发表评论
温馨提示:请文明上网理性发言→_→

全部评论

/文明上网理性发言

回复(0)

最新楼盘

| 更多楼盘
  • 乐居•壹方城

    乐居•壹方城

    待定

  • 中振·天懿府

    中振·天懿府

    均价 7600 元/m²

  • 城建邦泰·锦溪春晓

    城建邦泰·锦溪春晓

    均价 6400 元/m²

  • 春风雅园

    春风雅园

    均价 6520 元/m²

约房小蜜看房
姓名:
手机:



免费看房电话:0558-8800123

热门推荐楼盘

开盘通知

已有1862人订阅该楼盘

此楼盘开盘或多期开盘时,我们会及时通知您
发布
消息
客服
  • 利辛房产网 官方客服热线

    0558-8800123

    工作时间周一至周六8:00-18:00

    购房咨询师 换一换
    精准挑盘 省时省心 全程免费
    李海迪
    李海迪
    您购房 我帮忙!利辛各大楼盘开发商直购!优惠看得见!VIP服务电话:18133300558
    咨询
    微信客服扫码咨询
App
  • 手机扫一扫

    安装APP

小程序
  • 微信扫一扫

    使用小程序

合作
  • 合作客服二维码:83889238

    添加我为好友

顶部